8-10 December 2017
Alpen Adria Universität Klagenfurt
UTC timezone

Workshops/Workshops

 

  Workshop Workshop-Leiter Kontakt Workshop-Leiter
1 Thetisch-Kategorisch: Wie werden solche Satztypen einzel- und übereinzelsprachlich unterschieden? Prof.em.Mag.Dr. Werner Abraham
Universität Wien, Allg. Sprachwissenschaft
LM-Universität München, Germanistische Linguistik
werner_abraham@t-online.de
2 Korpuslinguistik und Literatur Manfred B. Sellner, Hanno Biber (OEAW) & Christina Katsikadeli manfred.sellner@sbg.ac.at
3 Namen digital Marietta Calderón (Universität Salzburg), Sandra Herling (Universität Siegen) Marietta.Calderon@sbg.ac.at
4 Linguistic Landscaping Iryna Sherstobitova
Institut für Anglistik und Amerikanistik
Alpen-Adria Universität Klagenfurt
sherstobitova90@gmail.com
5 Wortartwechsel in Morphologie und Syntax Dr. Martina Werner martina.werner@univie.ac.at
6 Integration and Autonomy in Clause Combining: Theoretical and Empirical Aspects Prof. Dr. Imke Mendoza
Fachbereich Slawistik
Universität Salzburg
Imke.Mendoza@sbg.ac.at
7 Queerness in Austria Ao. Prof. Dr. Eva-Maria Graf
Christopher Blake Shedd  B.A.MA,MA
Institut für Anglistik und Amerikanistik
Alpen-Adria Universität Klagenfurt

Eva-Maria.Graf@aau.at

blake.shedd@aau.at

8 Einschluss / Ausschluss – Perspektiven der Angewandten Sprachwissenschaft Dr. Mi-Cha Flubacher
Universitätsassistentin Postdoc für Angewandte Sprachwissenschaft Universität Wien Institut für Sprachwissenschaft
mi-cha.flubacher@univie.ac.at
9 Sprache und Gehirn

Patrick Trettenbeim

Sabrina Turker

patrick.trettenbrein@gmail.com
10 Sprachen und Varietäten im Kontakt

Johanna Fanta (PP03 des SFB „DiÖ“)

Agnes Kim (PP06 des SFB „DiÖ“)

johanna.fanta@univie.ac.at

agnes.kim@univie.ac.at

11 Phonetik in und über Österreich Sylvia Moosmüller

sylvia.moosmueller@oeaw.ac.at

michaela.rausch-supola@oeaw.ac.at

12 VERBAL Workshop zum Thema Populismus & Sprache  ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Hermine Penz, M.S.
Institut für Anglistik
Abt. für Pragmatik und Diskurslinguistik
Karl-Franzens-Universität Graz
hermine.penz@uni-graz.at